Цитата недели  
2012
Май
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«Рабочие отношения»: Володин об Ипатове, Рашкин о Радаеве, а Уриевский о «черном пиаре».

Главная Аналитика   Медиакритика

www.redcollegia.ru

Конец медиа-лета ознаменовался, прежде всего, длительным и насыщенным визитом в Саратовскую область генсека ЕР и вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Интересно, что подробностями его посещения региона поделились с читателями, против обыкновения, не только партийные СМИ. Так, например, «Коммерсантъ» сделал однозначные и, в общем-то, сенсационные выводы из громких заявлений видного единоросса, озвученных им в ходе поездки. Как известно, Вячеслав Володин раскритиковал чиновников областного правительства, которые, по его мнению, вместо того, чтобы бороться с засухой, отдыхали в отпусках за пределами Саратовской области. Издание откликнулось на слова вице-спикера, озаглавив материал следующим образом: «Единая Россия» критикует губернатора». Еще более занимательным оказался подзаголовок – «Это может стать подготовкой к его замене».
 
«Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин предложил исключить из рядов партии чиновников правительства Саратовской области, которые ушли в отпуск, вместо борьбы с засухой. На ближайшем заседании отделения партии губернатору Павлу Ипатову, который как раз находится в отпуске, придется отчитаться по этому вопросу. Эксперты полагают, что «Единая Россия» уже начала подготовку к смене губернатора, полномочия которого подходят к концу».

 При этом, следует обратить внимание, что в своем интервью газете «Московский комсомолец в Саратове», Вячеслав Володин, отвечая на вопрос корреспондента о его отношениях с губернатором Павлом Ипатовым, был корректен в оценках, и даже подчеркивал свою осторожность в общении с прессой.
«- Как вы можете оценить деятельность Павла Ипатова как губернатора?
- Знаете, мне этот вопрос нравится (Смеется...). Кому бы ни давал интервью, всегда он звучит. Но как на него ни ответишь, моментально в газетах начинают публиковать разного рода комментарии этой оценки, причем, в конце концов переврут».
Володин ответил на вопрос довольно пространно, заметно избежав однозначных оценок и жестких характеристик, что заставляет сомневаться в выводах «Коммерсанта». Генсек «Единой России» дистанцировался от острой темы и продемонстрировал нежелание участвовать в политических разборках, косвенно обвинив в существующих между ним и Ипатовым размолвках журналистов. Да и само название материала для начала политического сезона неожиданно миролюбивое - «Конфликтов не люблю…».
«- А как вообще складываются ваши отношения с Ипатовым?
- Если вы не испортите (Смеется...), считаю, отношения рабочие (…)».

Насколько был искренен в своем интервью Вячеслав Володин, мы, видимо, скоро узнаем, а пока пресса подробно описывает его встречу с саратовскими молодогвардейцами, только вот не все журналисты испытали от нее радужные впечатления. «Комсомольская правда», «Неделя области» и «Аргументы и факты» преподнесли Молодежный инновационный форум с участием молодогвардейцев в Чардыме в традиционном партийно-лубочном стиле, перманентно восторгаясь сознательностью молодежи и пониманием нужд подрастающего поколения матерыми партийцами.

«Более двухсот молодых людей - загорелых, веселых и дерзких активистов-"молодогвардейцев" со всей губернии во главе с председателем думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и координатором ВОО "Молодая Гвардия Единой России" по ПФО Денисом Фадеевым - съехались на прошлой неделе в поселок Чардым. Собрались они здесь, чтобы ознакомиться с самыми современными инструментами социального и политического проектирования. (…) Летнедомашняя форма одежды (майка, шорты и сандалии), ощущение себя хозяевами на своей территории - все это полностью раскрепостило ребят», - умиляется «Неделя области». А также издание цитирует председателя облдумы Валерия Радаева: «То, как каждый из ребят переживает за свою малую родину, за то муниципальное образование, которое он представляет, очень важно. Поэтому и у них, и у нашей России есть будущее».

А вот  «Газета Наша версия» описала форум совсем в других красках и, можно сказать, запахах. Корреспондент издания утверждает, что молодогвардейцы находились на острове и ожидали встречи с генсеком ЕР … в состоянии алкогольного опьянения.

«Опознать участников слёта без «униформы» тоже было довольно просто:
- Я в говно просто был, - вещал представитель прогрессивной молодежи. - Вчера бухали, позавчера бухали, позапозавчера бухали. Здесь вот опять сопьемся...
Гвардейские девушки в жаркую погоду приходили в столовую в красных майках со спецсимволикой прямо поверх купальников, в лучших традициях «Playboy».

Вот такие диаметрально противоположные оценки у журналистов заслужил  слет молодогвардейцев - скандал, да и только. При этом, хотелось бы поднять вопрос, уже озвученный однажды управдомом Буншей в пьесе Михаила Булгакова: «Скажите, а за чей счет этот банкет?». Интересно, распивала ли надежда «Единой России» спиртные напитки за свой счет или отдых юных политиков был спонсирован? При этом, издание продолжает антиалкогольную тему и на первой полосе, посвященной нападению на проректора СГУ Дмитрия Чернышевского, который давно заслужил репутацию одного из идеологов саратовской ЕР и активного медийного борца с врагами партии - например, на своем, недавно почившем сайте «Агентство городских новостей». Газета  делится с читателями разведданными о причинах и обстоятельствах нападения на Чернышевского.

«Выдержав почти недельную паузу, свое заявление сделал и работодатель Чернышевского - ректор СГУ Леонид Коссович. Он, похоже, долго думал, может быть, совещался с кем-то, и в итоге получилось обращение-предупреждение с пафосным окончанием: «Тот, кто совершил это преступление, пусть знает - вызов принят!». Вот такую боевую позицию решило отыгрывать вузовское руководство. И все бы ничего, да слишком много людей в Саратове владеют информацией о том, как все было на самом деле. Рассказывают и про алкоголь, и про гендиректора «КП в Саратове» Дмитрия Шишкина, который якобы отдыхал в тот вечер с Чернышевским, и про зловредный асфальт...».

Какая-то запутанная и дурно пахнущая история: Чернышевский, якобы, выпивал с гендиректором газеты, в которой были самые бравые отчеты о форуме, во время котрого, якобы, дружно, если верить прессе, выпивали молодогвардейцы… Помните, в советском киношедевре «Афоня» на собрании трудового коллектива героя прорабатывали: «И когда ты только все успеваешь – и в фонтаны нырять, и на танцах драться?».  Да и вообще, что-то последнее время слишком много тайн саратовской ЕР стало раскрываться в средствах массовой информации. Вот, например, «Взгляд» устами Дмитрия Богатырева поддержал экс-гендиректора «Саратовинформа» Александра Уриевского, который «оставил свой пост в знак протеста против черного пиара в отношении коллег».

«Редакционные войны бушуют в Саратове уже не первый год. Причем с каждым разом они приобретают все более омерзительный характер. Последний такой случай связан с публикацией двух статей на сайте «Саринформ». Посвящены статьи двум известным в саратовском медийном пространстве людям – главному редактору журнала «Общественное мнение» Алексею Колобродову и гендиректору телеканала «ТНТ-Саратов» Антону Комарову».

Пожалуй, заявление Уриевского следует рассматривать как сенсационное только потому, что первый раз, из уст медиа-управленца одного из признанных партийных СМИ, мы узнали, что «Саратовинформ» увлекался черным пиаром. До этих пор все обвинения оппонентов отметались, сравнительный анализ газет «Политдозор», «Провинциальный телеграфъ» с сайтом признавался их руководством провокационным, буквальные совпадения в текстах утверждались случайными. И вот теперь Уриевский, наконец, заговорил на сайте «Общественного мнения», а потом и во «Взгляде».

«Была борьба с цензурой внешней, а еще больше – с внутренней. Бывало, мы выставляли «нетленку», которую все горячо обсуждали, а бывало – откровенный «порожняк». В общем, все как у всех. Мне за все это не стыдно. (…) Приношу Антону и Алексею свои личные извинения за то, что не мог повлиять на ситуацию. Я мог бы просто позвонить им, а не писать это письмо, но «Саринформ» читают тысячи людей, поэтому и обращаюсь к ним публично. К сожалению, появление этих текстов не случайность, а тенденция. Когда в построенном тобой доме поселились крысы, и ты не можешь от них избавиться, нужно строить новый дом».

«Нетленка», как выражается Уриевский, и правда, запомнилась ее героям: Зинаиде Самсоновой, Виктору Тюхтину, Александру Галкину и многим другим… Автора статьи, который сетует на то, что «журналистика в общественном сознании с каждым годом все больше становится синонимом грязи», и винит в этом, в том числе, и оппонентов Комарова и Колобродова, следует, конечно, только поддержать. Кстати, Уриевский в своем обращении подчеркнул, что он не может «выходить за рамки» - действительно, вопрос чувства меры в политической борьбе весьма интересен. Вот, например, пресс-конференция депутата Госдумы коммуниста Валерия Рашкина в Саратовской областной думе закончилась синяком на руке облдепа Ольги Алимовой, фото которого смогли лицезреть читатели газеты «Репортер». Издание вышло с громкой первой полосой: «Председатель облдумы Радаев отомстил госдепу Рашкину?». Как сообщает газета, Рашкин и депутаты-коммунисты вынуждены были проводить пресс-конференцию прямо-таки в боевых условиях, несмотря на то, что руководство думы было заранее предупреждено о встрече Рашкина с журналистами. Внезапно, среди бела дня как говорится, откуда-то появились уборщицы и уборщики, музыка, в общем, все, что должно помешать общению народных избранников с прессой. Неслыханный скандал запечатлели в своих публикациях журналисты, обильно цитируя Ольгу Алимову.

«- Сначала в пресс-центре перевернули все стулья, - говорит облдеп, - потом то же стали делать в фойе. Ну ладно, мы и стоячую пресс-конференцию проведем. Впервые в истории облдумы.
Несколько уборщиц принялись мыть пол. Рашкин стал говорить про ужасы на Саяно-Шушенской ГЭС. Но театр абсурда продолжался. Некий технический сотрудник взгромоздился на стул и стал тряпочкой протирать каждый листик пальмы, стоящей подобно новогодней елке в середине фойе. А из пресс-центра... начала доноситься ритмичная музыка. Алимова отделилась от коллег.
- Вы что тут - охренели? Немедленно выключите музыку! - крикнула она сотрудникам думы. Один из них (как выяснилось позже, начальник отдела материально-технического обеспечения деятельности думы Евгений Чирков) сказал, что у них мероприятие. Заключалось оно в том, что некий паренек двигал стулья, а двое стояли рядом и смотрели. Как вы понимаете, делать это без громкой музыки совершенно невозможно».

Затем Ольга Николаевна закрыла двери пресс-центра столом и своим телом, вступила в диалог с работниками думы, который закончился, как мы уже сказали, синяком на руке народной избранницы. Что и говорить, ситуация напоминает известный диалог из комедии Рязанова «Гараж»:
«— Ключи у вахтера, но он их не дает...
— Ваш вахтер – идиот!
— Да, но он на посту…».

Автор статьи делает вывод, что подобные действия тех, кто «на посту» в отношении коммунистов, якобы, являются местью Рашкину за его запрос в Следственный комитет Генпрокуратуры, касающийся, опять же якобы, расследования противозаконных действий одного из членов семьи председателя облдумы Валерия Радаева. Столь же живописно рассказывает о произошедшем и газета  «Богатей», нарисовав яркий образ госдепа Рашкина.

«Тем не менее, Валерий Федорович яростно и с надрывом пошел в атаку: «Девчоночки, я депутат Госдумы», - неожиданно представился уборщицам Рашкин. То ли благодаря величию фразы, то ли в силу сопутствующего этой фразе весьма сомнительного (бригада состояла не из одних женщин) комплимента, но некий эффект от сказанного был достигнут. (…)Объяснить подобное чем-либо, кроме как происками задумавших сорвать мероприятие врагов, коммунисты, естественно, не смогли: мол, разве в приличных домах затевают уборку в разгар рабочего дня?».

Следует отметить, что статьи Екатерины Богдановой («Богатей») и Семена Патры («Репортер») являются одними из самых интересных материалов недели, которые кроме прекрасного стиля отличаются еще и отменным чувством юмора. А вот если это чувство у общественника Сергея Перепеченова и редакций газет «Земское обозрение», «Саратовский репортер» и «Богатей» - это вопрос… Дело в том, что эти издания опубликовали совершенно одинаковые статьи Перепеченова, в которых он раскритиковал деятельность Общественной палаты Саратовской области. От общественного деятеля досталось всем без исключения коллегам, которые, как известно, разделились на два противоборствующих лагеря, что позволило прессе признать раскол в Общественной палате.

«Пусть «лучшие люди» палат и советов побеждают коррупцию в себе, имитируют общественный контроль, изображают из себя дружинников... Что ж, это их выбор, их право жить в «городе Дракона», где нельзя торговать выращенной редиской, купаться в Волге и говорить мерзавцам, что они мерзавцы... Мы этих «прикормленных (по В.В. Путину) общественников» знаем поименно, как и они знают нас».

Очень интересная получается ситуация: все общественники плохие, а Перепеченов - хороший. Не «прикормленный»… Как говаривал герой детского фильма о приключениях Электроника «Настоящий художник должен быть правдив», а значит, господин Перепеченов, обвиняя уважаемых людей во всех грехах, должен был проиллюстрировать свои опусы фотографиями, которые часто появляются в «Политдозоре». Там он в тесном ряду с лидером ЛДПР Александром Конобеевым, обласканным властью, которую так критикует принципиальный общественник. Ходят упорные слухи, что Сергей Перепеченов, якобы, тесно сотрудничает с г-ном Конобеевым и защищает его интересы. А вот Конобеев выступил недавно в поддержку Вячеслава Володина, раскритиковавшего действия облправительства. Какая-то круговая защита получается… А разве не должен общественник быть аполитичным? Во всяком случае, дружба с владельцем желтой прессы, в которой постоянно представлены настоящие образцы черного пиара, никак не красит боевого общественного деятеля, обличителя социальных язв…

На этом все. Это были самые интересные темы саратовских СМИ. До встречи в следующий вторник.



01.09.2009

 Обсуждение (68)

Ключи:

Володин, Ипатов, Единая Россия, Афоня, Гараж, Чернышевский, Общественная палата, Молодая гвардия

авторская колонка
Лидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерейЛидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерей
Самое поганое преступление называется подлостью [5]

Уважаемые коллеги! Думаю, что сегодня у вас скверное настроение, а душевное состояние далеко от равновесия. Вас, как и все российское общество, наверняка шокировало известие о том, что солдат Андрей Попов, которого все мы так отчаянно спасали в течение последних трех месяцев, признался, что его история с дагестанским рабством является выдумкой, что он на самом деле в течение 11 лет скрывался от армии. У всех у нас сегодня ощущение, что нас предали, наплевали в душу и выставили на посмешище.

 
Владислав Козлов,
депутат Собрания БМР

Если сел на окрашенную скамейку, то уж сиди, не ерзай! [8]
Лидия Свиридова, председатель «Союза солдатских матерей»
Вредная палата [12]
Иван Куцевляк
О модернизации [12]
Людмила Савочкина
Губернатор, которого помнят [27]
Выпороть бы тебя, Ванцов!
Слишком много «или» для министра: СМИ о причинах конфликта в «Межгородтрансе»
(Жорик) всего комментариев: 5
ХОРРРРОШАЯ ПОЛЛЛИЦИЯЯЯЯЯ.
«Ситуация заставляет о многом подумать»: саратовская милиция прославилась зверством
(СИБИРСКАЯ ЯЗВА) всего комментариев: 9
нук нук а про голованова поподробней можно.
Прекрасная половина политики
(язва) всего комментариев: 24
нук нук а про голованова поподробней можно.
Студент кулинарного колледжа осужден за грабеж
(язва) всего комментариев: 2
нук нук а про голованова поподробней можно.
В ЛДС «Кристалл» пройдут финальные игры по хоккею на Кубок Губернатора области
(язва) всего комментариев: 2
Хорошее дело, но уж очень долго содействует. Второй год ждём, когда же начнут строить.
Таможня содействует реализации инвестпроекта по строительству завода «Северстали» в Саратовской области
(СИБИРСКАЯ ЯЗВА) всего комментариев: 3
бабушка Алимова же больше не возглавляет выборный партсписок КПРФ в гордуму, отказавшись от мандата
В Москве состоится пресс-конференция комитета «Саратову-честные выборы!»
(недоумение) всего комментариев: 4
бабушка Алимова же больше не возглавляет выборный партсписок КПРФ в гордуму, отказавшись от мандата
Жительница Новоузенского района умерла от переохлаждения в собственном доме
(недоумение) всего комментариев: 2

наши партнеры:
по низким ценам прицел оптический Swarovski

 
Design by Letsdesign.ru © 2007 - 2011 «Редколлегия.RU»
написать в редакцию
Rambler's Top100
Page generated in 0.4834 seconds.